Cinema

Divulgada a lista de filmes selecionados para a II Edição do Festival de Cinema de Belo Jardim

As inscrições do Cine Jardim 2016 bateram recorde! Foram quase 900 filmes inscritos, de todos os lugares do mundo e, com uma quantidade significativa de filmes dirigidos e produzidos por mulheres. A equipe de curadoria do festival, composta pelo realizador cearense Arthur Leite, o produtor e realizador pernambucano Leo Tabosa e o Produtor paulista Jorge Sardo Jr., trabalhou incansavelmente para apreciar todos os filmes recebidos e compor uma seleção, com mais de 50 filmes de curtas e longas-metragens para a Mostra Competitiva do Festival.

Confira os filmes selecionados para a II edição do Cine Jardim:

 

MOSTRA COMPETITIVA DE LONGAS-METRAGENS NACIONAIS

CLARISSE OU ALGUMA COISA SOBRE NÓS DOIS (FICÇÃO / 82′ / 2015 / CE)


DIREÇÃO: PETRUS CARIRY

CRÔNICA DA DEMOLIÇÃO (DOC / 90′ / 2015 / RJ)
DIREÇÃO: EDUARDO ADES

MY NAME IS NOW, ELZA SOARES (DOC / 73′ / 2014 / MG)
DIREÇÃO: ELIZABETE MARTINS CAMPOS 

TEOBALDO MORTO, ROMEU EXILADO (FICÇÃO / 118′ / 2015 / ES)
DIREÇÃO: RODRIGO DE OLIVEIRA 

TODAS AS CORES DA NOITE (FICÇÃO / 70′ / 2015 / PE)
DIREÇÃO: PEDRO SEVERIEN

 

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS NACIONAIS

A BORDO (FICÇÃO/22’/2015/SP)

DIREÇÃO: DAVI MELLO

A CLAVE DOS PREGÕES (DOCUMENTÁRIO/15’/2015/PE)
DIREÇÃO: PABLO NÓBREGA 

A ÚLTIMA FOTO (FICÇÃO/7’/2014/RS)
DIREÇÃO: THAIS FERNANDES

AROEIRA (FICÇÃO/19’02”/2016/PB)
DIREÇÃO: RAMON BATISTA 

AS MINAS DO RAP (DOCUMENTÁRIO/14’16”/2015/SP)
DIREÇÃO: JULIANA VICENTE 

ATÉ A CHINA (ANIMAÇÃO/15’/2015/RJ)
DIREÇÃO: MARCELO MARÃO

BÁ (FICÇÃO/14’/2015/SP)
DIREÇÃO: LEANDRO TADASHI 

CASTELO DE AREIA (FICÇÃO/9’50”/2014/MG)
DIREÇÃO: MARIANA STARLING

CÉU ÁRIDO (ANIMAÇÃO/1’41”/     /PE)
DIREÇÃO: RAFAEL DAYON

CREATIO (ANIMAÇÃO/5’25”/2015/MG)
DIREÇÃO: RAMON FARIA

DE QUE LADO ME OLHAS (DOCUMENTÁRIO/15’/2014/ RS)
DIREÇÃO: CAROLINA DE AZEVEDO E ELENA SASSI

EU QUERIA SER ARREBATADA, AMORDAÇADA E, NAS MINHAS COSTAS, TATUADA (FICÇÃO / 15’ / 2015 / RJ)
DIREÇÃO: ANDY MALAFAIA

INDIANÓPOLIS, MEU AMOR (FICÇÃO/18’49/2015/SP)
DIREÇÃO: GUILHERME FERRARO

MACAPÁ (DOCUMENTÁRIO/8’/2015/MA)
DIREÇÃO: MARCOS PONTS

MARIA (FICÇÃO/COR/13’/2015/PE)
DIREÇÃO: CAROL CORREIA

MASCARADOS (FICÇÃO/14’/2014/RJ)
DIREÇÃO: ANDRÉA PRADO

MEIO FIO (FICÇÃO/20’01”/2014/DF)
DIREÇÃO: DENISE VIEIRA 

MILAGRES (FICÇÃO/20’/2015/PE)
DIREÇÃO: ADALBERTO OLIVEIRA 

MINHA GELADEIRA PENSA QUE É UM FREEZER (FICÇÃO/18’/2015/PE)
DIREÇÃO: PABLO POLO 

MINHA VIZINHA (DOCUMENTÁRIO/12’/2014/RJ)
DIREÇÃO: RITA BRÁS

NÃO TEM SÓ MANDACARU (DOCUMENTÁRIO/20’/2016/PE)
DIREÇÃO: TAUANA UCHÔA

O ANO EM QUE O SOL MORREU (FICÇÃO/18’ 30”/2016/SP)
DIREÇÃO: DANEY CARVALHO

O HOMEM QUE VIROU ARMÁRIO (FICÇÃO/22’29”/2015/CE)
DIREÇÃO: MARCELO IKEDA 

O RESTO É SILÊNCIO (FICÇÃO/14’40”/2015/SP)
DIREÇÃO: MABEL LOPES 

O ROTEIRO (FICÇÃO/18’/2015/RS)
DIREÇÃO: DIEGO TAFAREL

OS FILMES QUE MORAM EM MIM (FICÇÃO/13’57”/ 2015/ PE)
DIREÇÃO: CAIO SALES 

PELAS LENTES D@ FAVELA (DOCUMENTÁRIO/16’08”/2015/PE)
DIREÇÃO: CAMILA MOURA, CATHARINE PIMENTEL E TATI TELES

POMBAL 350 (FICÇÃO / 7’/ 2015/ PE)
DIREÇÃO: AMANDA MELO, EVA FEITOSA, JOSY BARBOSA E PAULO SOUZA 

PULSO (ANIMAÇÃO/4’/2016/RJ)
DIREÇÃO: HELENA CUNHA

QUINTAL (FICÇÃO / 20’ / 2015 / MG)
DIREÇÃO: ANDRÉ NOVAIS 

RETIRANTES (ANIMAÇÃO/13’24”/2014/RS)
DIREÇÃO: MAÍRA COELHO 

S2 (FICÇÃO/20’/2015/MT)
DIREÇÃO: BRUNO BINI 

TODAS AS MEMÓRIAS FALAM DE MIM (DOCUMENTÁRIO/15’/2015/RJ)
DIREÇÃO: ALICE NAME BOMTEMPO 

UMA FAMÍLIA ILUSTRE (DOCUMENTÁRIO/18’44”/     / RJ)
DIREÇÃO: BETH FORMAGGINI

URBANOS (FICÇÃO / 15’ / 2014/ PE)
DIREÇÃO: ALESSANDRA NILO

USP 7% (DOCUMENTÁRIO/15’/2015/SP)
DIREÇÃO: BRUNO BOCCHINI E DANIEL MELLO

 

 COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS INTERNACIONAIS

ASHES (FICÇÃO/6’/2015/ESPANHA)

DIREÇÃO: FERNANDO GONZÁLES GÓMEZ 

BIRDY WOUAF WOUAF (ANIMAÇÃO/4’/2016/FRANÇA)
DIREÇÃO: AYCE KARTAL 

COWBOYLAND (ANIMAÇÃO/5’/2015/ESLOVAQUIA)
DIREÇÃO: DAVID STUMPF 

DOÑA UBENZA (ANIMAÇÃO/4’/2015/ARGENTINA)
DIREÇÃO: JUAN MANUEL COSTA 

ECHO LATIDO (FICÇÃO/16’/2015/COREIA DO SUL)
DIREÇÃO: 재철 이

FLASH (FICÇÃO/7’/2014/ESPANHA)
DIREÇÃO: ALBERTO RUIZ ROJO

FRENCH TOUCH (FICÇÃO/21’/2015/CHINA)
DIREÇÃO: XIAOXING CHENG 

JANO (FICÇÃO/3’/2015/MÉXICO)
DIREÇÃO: VADIR SOTTELO

KAROUMA (ANIMAÇÃO/12’/ 2015/EMIRADOS ÁRABES UNIDOS)
DIREÇÃO: BOUBAKER BOUKHARI

L’ENCENEDOR QUÁNTIC (FICÇÃO/5’/ 2015/ ESPANHA)
DIREÇÃO: PAU ESCRIBANO

MASTER OF SUSPENSE (FICÇÃO/10’/2015/FRANÇA)
DIREÇÃO: FABRICE MATHIEU 

MORIR VIVIENDO (FICÇÃO/ 7’/ 2015/ESPANHA)
DIREÇÃO: CRISTIAN OSSORIO 

PORTRAIT OF A WIND-UP MAKER (ANIMAÇÃO/5’/ 2015/ ESPANHA)
DIREÇÃO: DARIO PEREZ 

RIEN NE VA PLUS (FICÇÃO / 10’/ 2014/ ALEMANHA)
DIREÇÃO: CHRISTOPH DANIEL E MARC SCHMIDHEINY 

THE CAGE (DOCUMENTÁRIO/3’/ 2015/ TURQUIA)
DIREÇÃO: ONDER M. OZDEM

THE FISH AND I (FICÇÃO/6’/2014/IRAN)
DIREÇÃO: BABAK HABIBIFAR

TRUE LOVE (ANIMAÇÃO/1’/2015/ALEMANHA)
DIREÇÃO: MARCUS FEIST

 

MOSTRA PANORAMA DE CURTAS-METRAGENS NACIONAIS

A BALEIA E O TESOURO (ANIMAÇÃO/5’05”/2014/ES)

DIREÇÃO, ROTEIRO E ANIMAÇÃO: ALUNOS DA UNIDADE MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL DR. TUFFY NADER

A FUGA (ANIMAÇÃO/10’/2015/SP)
DIREÇÃO: DOUGLAS ALVES FERREIRA

A MULHER DOS 3 DESEJOS (ANIMAÇÃO/3’11”/2015/ ES)
DIREÇÃO, ROTEIRO E ANIMAÇÃO: ALUNOS DA ESCOLA DE ENSINO 

ABRAÇO DE URSO (ANIMAÇÃO/5’29”/2015/PR)
DIREÇÃO: ALMIR CORREIA

ANIMANÁUTICOS (ANIMAÇÃO/14’/2015/MG)
DIREÇÃO: DIEGO LOPES E CLAUDIO BITENCOURT

AS CORES DA CHUVA (ANIMAÇÃO/8’/2015/ SP)
DIREÇÃO: MARCIO CABRAL JR. 

BICHO DO BURACO (ANIMAÇÃO/3’10”/2015/ES)
DIREÇÃO, ROTEIRO E ANIMAÇÃO: ALUNOS DA ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL BENÔNIO FALCÃO DE GOUVEIA

BOB JEAN (FICÇÃO / 23’ / 2015/ RJ)
DIREÇÃO: HUGO MOURA         

CLARA E A LUA (FICÇÃO/18’14”/2014/SP)
DIREÇÃO: BEATRIZ POMAR 

CONDE VIRGULINO (FICÇÃO/ 21’52″ / 2016/ PE)
DIREÇÃO: VALDIR OLIVEIRA

DINOSSAURO REX (ANIMAÇÃO/3’/ 2014/ES)
DIREÇÃO, ROTEIRO, NARRAÇÃO E ANIMAÇÃO: ALUNOS DA EMEF MARIANO FERREIRA DE NAZARETH 

DOCE IPÊ AMARELO (ANIMAÇÃO/17’/2015/DF)
DIREÇÃO: JHONATAN LUIZ

DOMINGOS (FICÇÃO / 12’ / 2015/ PE)
DIREÇÃO: JOTA BOSCO 

HEROI NA VIDA REAL (DOCUMENTÁRIO/15’42”/2014/SP)
DIREÇÃO: PAULA LUANA MAIA

MÃE D’ÁGUA (ANIMAÇÃO/12’/2015/BA)
DIREÇÃO: LAMONIER ANGELO

MÃE DE GIZ (ANIMAÇÃO/5’43”/PR)
DIREÇÃO: ALMIR CORREIA

MANDALA NIGHT CLUB (FICÇÃO / 33’ / 2014/ PE)
DIREÇÃO: LULA MAGALHÃES

ME? (ANIMAÇÃO/1’13”/2015/ PE)
DIREÇÃO: RAFAEL DAYON

MEU PEQUENO HEROI NÃO SABE VOAR (FICÇÃO/19’/2015/SP)
DIREÇÃO: PEDRO JORGE 

MOLEQUE (FICÇÃO/20’26”/2015/MG)
DIREÇÃO: MARCOS PENA

NADA, NADADOR! (ANIMAÇÃO / 15’/ 2015/ES)
DIREÇÃO, ROTEIRO E ANIMAÇÃO: ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE VITÓRIA 

O BRUXO DO COSME VELHO (ANIMAÇÃO/18’17”/2015/ES)
DIREÇÃO, ROTEIRO E ANIMAÇÃO: ALUNOS DO PROJETO ANIMAÇÃO 

O DIÁRIO DE UMA TERRA CHAMUSCADA (ANIMAÇÃO/3’47”/2015/PB)
DIREÇÃO: VINÍCIUS ANGELUS 

O EXTRAORDINÁRIO CASO DO SR. A (ANIMAÇÃO/12’39”/2014/MG)
DIREÇÃO: JACKSON ABACATU 

O LEGADO DOS HEROIS (DOCUMENTÁRIO/12’19”/2016/SP)
DIREÇÃO: RANIEL XAVIER 

PALHAÇOS ANÔNIMOS (FICÇÃO/15’/2014/ES)
DIREÇÃO: EDU CAMARGO E GABRIEL DO VALLE 

PENEDO (ANIMAÇÃO/2’26”/2014/ES)
DIREÇÃO, ROTEIRO E ANIMAÇÃO: ALUNOS DA ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL ANACLETO SCHNEIDER LUCAS 

POR ONDE SAEM OS BEBÊS? (ANIMAÇÃO/3’30”/2014/ MG)
DIREÇÃO: MARCELA WERKEMA E FABIANO BOMFIM 

POR QUE VEMOS COLORIDO? (ANIMAÇÃO/3’08”/2015/MG)
DIREÇÃO: MARCELA WERKEMA E FABIANO BOMFIM 

SALU E O CAVALO MARINHO (ANIMAÇÃO/13’36”/ PE)
DIREÇÃO: CECÍLIA DA FONTE

THE OLD LADY (ANIMAÇÃO/2’/2014/ )
DIREÇÃO: EVE FERRETTI

UM ORELHÃO PARA AS CRIANÇAS FALAREM COM DEUS (FICÇÃO/13’/2014/PR)
DIREÇÃO: ALMIR CORREIA

VESTÍGIOS (FICÇÃO / 5’46” / 2015/ SP)
DIREÇÃO: FELIPE MENDONÇA

Deixe um comentário

X